您所在的位置:东南网 > 宁德频道首页 > 宁德 > 正文

感冒别自行乱用药 小心未治病反致病

nd.fjsen.com  2018-02-01 09:00:15 来源:宁德晚报  我来说两句

近段时间以来,不少市民在流感侵袭下纷纷“中招”。1月30日,记者走访市区多家药店发现,很大一部分市民感冒后选择了自行购药,或者是囤药以防万一。对于这一现象,医生提醒,未就医自行选药用药存在盲目性。而且目前市面上出售的感冒药多是复方药,若叠加服用含相同成分的感冒药可能出现不良反应。

走访>>>

不少市民不知病因自行买药

1月30日,记者在市区蕉城北路上的一家药店看到,一名看上去年纪在30岁左右的女士,一口气买了“连花清瘟胶囊”“感冒灵”“芬必得”3种感冒药,还买了“头孢克洛”“头孢克肟”两种抗生素。她告诉记者,因为孩子得了感冒,之前只服用一种感冒药效果不佳,想追加同样的药试试。而且她听说这几种药效果不错,就多买一些囤着备用。

记者注意到,许多市民选药只认牌子,不看成分,也分不清自己的感冒是流感还是普通感冒、是风寒感冒还是风热感冒。前来买药的市民李先生告诉记者,他这几天开始出现咽痛、流涕的症状,估计是感冒了,就赶紧来买点感冒药吃。“看医生太麻烦了,‘三九感冒灵’我以前感冒时用过,所以这次还过来买。”李先生说道。

记者观察发现,当日一次性购买3种以上感冒药的市民不在少数。

药店店员告诉记者,近段时间,含布洛芬(如“美林”)、对乙酰氨基酚(如“泰诺林”“小快克”)成分的小儿退烧药卖得最好,购买头孢类抗生素的市民也不少,而未发烧感冒的市民则普遍喜欢购买连花清瘟胶囊或复方感冒颗粒备用。

提醒>>>

感冒药不能乱吃

那么,市民感冒后根据经验自行配药是否可取?记者就此向闽东医院急诊儿科副主任医师兰涛进行了咨询。

“感冒药不能乱吃。”兰涛表示,感冒即上呼吸道感染,九成以上是病毒感染,非细菌感染。抗生素仅细菌感染者适用。一般来说,结合病人症状和体征,如果抽血结果显示,白细胞值升高,则说明可能有感染,中性粒细胞(吞噬细菌)值升高,可进一步说明细菌感染。病毒性感染一般分流行性感冒和普通感冒,两者最大的鉴别点就是看全身症状,畏寒、高热、头痛、全身酸痛等全身症状重的,通常为流感。冬季天冷,当下许多市民得的其实是普通感冒。因此,买药前应先判断感冒属性。

兰涛说,不同的感冒药成分,对应的症状不同。有其他基础病的特殊病人,更要认清感冒药成分,避免引发不良反应。一般的感冒药成分大致分为:抗过敏成分,如马来酸氯苯那敏(“扑尔敏”)、苯海拉明;解热镇痛成分,如布洛芬、对乙酰氨基酚;止咳成分,如可待因、右美沙芬;祛痰成分,如氨溴索、乙酰半胱氨酸;减轻鼻塞成分,如伪麻黄碱等。有高血压、心脏病、青光眼、甲亢,应慎用含伪麻黄碱的感冒药,以免血压升高、诱发心脏不适;儿童肝肾功能发育不全,不推荐服用复方感冒药;哺乳期妇女尽量不要用含苯海拉明、氯苯那敏等的药物,以免影响乳汁成分。

兰涛提醒,需要特别警惕的是,不可叠加服用含相同成分的感冒药,以免加重脏器负担。他说,目前市面上出售的感冒药多是复方药,大都含对乙酰氨基酚成分,且是可以随便购买的非处方药。有的感冒药中含布洛芬成分,与对乙酰氨基酚的退热药理作用相同,若混服也可能出现不良反应。还有家长急于求成,擅自给儿童用成人感冒药或加大儿童药的药量,这些也会加重儿童脏器负担。(宁德晚报记者 吴宁宁)

  • 责任编辑:吴爱莺     标签:感冒 用药 治病 致病
  • 打印
  • 收藏
  • 【字号
相关新闻
相关评论
东南网新闻援助频道
宁德新闻官方微信点击或扫描关注